Criterio de la TGSS sobre la afiliación y alta en Seguridad Social española de extranjeros contratados para prestar servicios fuera de España

2 10 2008

CUESTIÓN PLANTEADA

¿Deben ser afiliados y dados de alta en la Seguridad Social española los trabajadores, de nacionalidad francesa e italiana, contratados por una empresa española como conductores para realizar transportes de mercancías dentro del ámbito de la Unión Europea?.

CRITERIO DE LA TGSS

Sobre el particular cabe señalar que el Reglamento (C.E.E.) nº 1409/71, del Consejo, de 14 de junio de 1971, relativo a la aplicación de los regímenes de Seguridad Social a los trabajadores por cuenta ajena, a los trabajadores por cuenta propia y a los miembros de sus familiar que se desplazan dentro de la Comunidad, dispone en su artículo 14.2.a) que «la persona que forme parte del personal itinerante o navegante de una empresa que efectúe por cuenta de otro o por su propia cuenta transportes internacionales de pasajeros o de mercancías por vía férrea, por carretera, por aire o por navegación interior y que tenga su sede en el territorio de un Estado miembro, estará sometida a la legislación de este último Estado… ».

Por tanto, en el supuesto planteado, en virtud del mencionado precepto los trabajadores de nacionalidad francesa e italiana contratados por una empresa española, que tiene su sede en este país, para realizar transportes de mercancías dentro de la Unión Europea deberán quedar sometidos a la legislación española de Seguridad Social, y por tanto, la empresa deberá solicitar ante la Tesorería General de la Seguridad Social su afiliación y alta, y al mismo tiempo, requerir un certificado sobre la legislación aplicable que deberán llevar los trabajadores en sus desplazamientos por los países de la Unión Europea correspondiente, junto con la tarjeta sanitaria europea que se les expida que les permitirá recibir las prestaciones sanitarias que precisen en los países comunitarios durante tales desplazamientos.

Anuncios




Criterio de la TGSS sobre la cotización de los trabajadores en situación de permiso sin sueldo

2 10 2008

CRITERIO DE LA TGSS

Al respecto se informa que el Real Decreto 2064/1995, de 22 de Diciembre (B.O.E. 25 de enero) por el que se aprueba el Reglamento General de Cotización y Liquidación de Otros Derechos de la Seguridad Social en su artículo 69 establece que

«1. En los supuestos en que se halle establecido que el trabajador por cuenta ajena deba permanecer en alta en el Régimen de la Seguridad Social en el que esté encuadrado aunque no perciba de su empresa remuneraciones computables en la base de cotización, se mantendrá la obligación de cotizar.

Dicha obligación de cotizar existirá respecto de los trabajadores que se encuentren cumpliendo deberes de carácter público o desempeñando cargos de representación sindical siempre que ello no dé lugar a la excedencia en el trabajo.

Igualmente subsistirá la obligación de cotizar durante los períodos de permisos y licencias que no den lugar a excedencias en el trabajo.

2. En los supuestos a que se refiere el apartado anterior, salvo que en las normas específicas se disponga otra cosa, para las contingencias comunes se tomará como base de cotización la mínima correspondiente en cada momento al grupo de la categoría profesional del trabajador y para las contingencias profesionales la base de cotización estará sujeta a los topes mínimos establecidos en el apartado 2 del artículo 9».

En el supuesto planteado de un trabajador que durante un mes tiene un permiso sin sueldo de 15 días, y el resto del mes está en activo, la cotización correspondiente a dicho mes deberá efectuarse, respecto del periodo en situación de permiso sin sueldo conforme a lo previsto en el citado precepto, sin que la empresa esté obligada al ingreso de la cuota del trabajador habida cuenta que no hay salario sobre el que efectuar el descuento, y respecto del resto del periodo se cotizará, sin excepcionabilidad, conforme a las normas generales de cotización a la Seguridad Social contenidas en el Reglamento de Cotización de la Seguridad Social, Leyes de Presupuestos Generales y Órdenes de cotización anuales.





Criterio de la TGSS (2008) sobre prestación de servicios transnacional y alta en la Seguridad Social española

27 08 2008

CUESTION PLANTEADA A LA TGSS

Prestación de servicios transnacional: se consulta si procede el alta en la Seguridad Social española en el caso de una empresa que subcontrata la realización de unas obras en España, con una empresa portuguesa que desplazaría sus propios trabajadores desde Portugal.

RESPUESTA

La TGSS recibió escrito en el que efectúa consulta sobre los trámites a seguir para que se autorice la subcontratación de unas obras a realizar en España a través de una empresa portuguesa, que desplazaría a este país a sus propios trabajadores para realizar los trabajos contratados.

Sobre el particular, cabe señalar que el desplazamiento de trabajadores por cuenta y bajo la dirección de su empresa en ejecución de un contrato celebrado entre la misma y el destinatario de la prestación de servicios establecido en España, debe cumplir los requisitos establecidos en la Ley 45/1999, de 29 de diciembre, sobre desplazamiento de trabajadores en el marco de una prestación de servicios transnacional.

Sobre el cumplimiento de las obligaciones impuestas a los empresarios, el artículo 5 de la mencionada Ley determina que el empresario que desplace trabajadores a España en el marco de una prestación de servicios transnacional deberá comunicar el desplazamiento, antes de su inicio y con independencia de su duración, a la autoridad laboral española competente por razón del territorio donde se vayan a prestar los servicios.

A esta misma autoridad laboral le corresponde, según determina el artículo 7 de la misma Ley informar sobre las condiciones de trabajo que deben garantizar las empresas que desplacen a sus trabajadores a España en el marco de una prestación de servicios transnacional, así como los trámites a realizar para llevar a cabo dicha contratación.
Sobre la legislación de la Seguridad Social aplicable a tales trabajadores, materia que corresponde informar directamente a esta Tesorería General de la Seguridad Social, cabe señalar que el supuesto deberá ser examinado al amparo del Reglamento (CEE) nº 1408/71 del Consejo, de 14 de junio de 1971, relativo a la aplicación de los regímenes de Seguridad Social a los trabajadores por cuenta ajena, a los trabajadores por cuenta propia y a los miembros de sus familias que se desplazan dentro de la Comunidad.

Pues bien, el citado Reglamento en su artículo 14.1 determina, como excepción al principio de que la legislación aplicable sea la del Estado en cuyo territorio se ejerza la actividad laboral, en la letra a) que la persona que ejerza una actividad por cuenta ajena en el territorio de un Estado miembro al servicio de una empresa de la que dependa normalmente y destacada en el territorio de otro Estado miembro por esta empresa con el fin de efectuar allí un trabajo por su cuenta, quedará sujeta a la legislación del primer Estado miembro, a condición de que la duración previsible de este trabajo no excede de doce meses y que no sea enviada en sustitución de otra persona que haya llegado al término del período por el que ha sido destacada; y en la letra b) que si la duración del trabajo que ha de ser realizado se prolonga debido a circunstancias imprevisibles más allá de la duración en un principio prevista y llega a exceder de doce meses, la legislación del primer Estado seguirá siendo aplicable hasta la finalización de ese trabajo, a condición de que la autoridad competente del Estado miembro en cuyo territorio esté destacado el interesado, o el Organismo designado por dicha autoridad, haya dado su conformidad. Esa conformidad deberá ser solicitada antes de que termine el período inicial de doce meses. No obstante, esa conformidad no podrá darse para un período que exceda de doce meses.

Si el desplazamiento de los trabajadores portugueses dependientes de la empresa portuguesa que ha contratado con la empresa XXX la realización de unas obras en territorio español cumple las condiciones requeridas por el citado artículo 14.1, letras a) y b) Reglamento (CEE) nº 1408/71, entonces tales trabajadores en su condición de desplazados quedarán sometidos exclusivamente a la legislación portuguesa de Seguridad Social, debiendo la institución competente portuguesa emitir un certificado (el formulario E-101) en que se haga constar que el trabajador por cuenta ajena sigue sometido a dicha legislación, según determina el artículo 11.1 del Reglamento (CEE) nº 574/72 del Consejo, de 21 de marzo de 1972, por el que se establecen las modalidades de aplicación del Reglamento (CEE) nº 1409/71. Certificado éste que deberá ser presentado ante la Tesorería General de la Seguridad Social a los efectos oportunos.

En este caso, la empresa portuguesa no tendría que solicitar su inscripción en el Sistema de la Seguridad Social española en los términos previstos en el artículo 5 del Reglamento General sobre inscripción de empresas y afiliación, altas, bajas y variaciones de datos de trabajadores en la Seguridad Social, toda vez que quedando los trabajadores protegidos por la Seguridad Social portuguesa, sería en la misma donde deberían realizarse las cotizaciones correspondientes a los trabajos realizados por los mismos.